Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

chasuble

Найдено 1 статей

[1] {'tSxzjVb(q)l [, амер. 'tSxzjqb(q)l 3]} n [(лат. casula)] l р`иза, прав. фел`онь а верхняя богослужебная одежда священника или епископа

Надеваемый через голову широкий парчовый [?] плащ [?] без рукавов. Совр. кат. риза (лат. casula, planeta) ниспадает спереди и сзади до колен и закрывает руки до запястий; надевается почти исключительно к мессе, поверх альбы (ср. alb) [и епитрахили (stole)]; цвет ризы соответствует литург. цвету дня.

Тканная золотом или серебром риза (фелонь) Русской прав. церкви имеет спереди большой вырез, освобождающий руки священника, Греч. прав. церковь сохранила древнюю более полную форму фелони. Прав. епископы вместо фелони носят саккос (sakkos).

Слово риза может тж. означать просто одежда.

# р  planet(a)

§  the “Roman” ~ [CatDSW+] кат. ист. — «ром`анская» р`иза а с высокими [?] разрезами для рук [римская? Я перевёл по аналогии с готической!]

§  the “Gothic” ~ [CatDSW+] кат. ист. — «гот`ическая» р`иза а со вшитыми «крыльями», закрывающими разрезы для рук [?]

§  alb ~, alb-~ кат. — *р`иза-`альба а удлинённая риза из белого полотна, заменяющая альбу и ризу вместе взятые; ср. alb

O habit

* Из чего сделана? Есть рисунки в WEUD (кат.) и в КрБогосл и УчБогосл. (прав.). Пояснение курсивом нужно, кажется, только из-за многозначности слова риза — но тогда почему не просто (одежда)? Как назвать в определении? Плащ? Накидка — непонятно и дезориентирует. Одеяние?

{'tSxzjVb(q)l [05, 'tSxzjqbql 4, 'tSxzjVbl 9]}

ю CatDSW+, Bookshelf, Encarta+, Grolier+, LitDEast; НБАРС, ORusD, "Вел-я", Дьяченко (фелонь), СЭС (риза). Нет в DEOrtC.

"Вел-я": риза (облачение священника в виде накидки с прорезями для рук). НБАРС: риза, церковное облачение. Jel: фел`онь, р`иза (облач`ение), р`яса. Слово фелонь (муж. рода) встречается в 2 Тим 4:13 в знач. ‘дорожный плащ’.

СЭС: Риза (фелонь). 1) парчовое, тканное золотом или серебром одеяние без рукавов, верх. церк. облачение священнослужителей. 2) Металлич. оклад на иконе, оставляющий открытым только лицо и руки образа. 3) Царское парадное одеяние в России 15–17 вв.

Дьяченко: греч. фелонэс, фелонион, лат. penula, planeta, casula. «Так в древности называлась вообще верхняя, длинная, без рукавов одежда, обнимавшая со всех сторон тело. … Древняя форма фелони, сохранившаяся доныне в Греции, у нас в России, равно как и в церквах западных, несколько изменена для того, чтобы священникам удобнее можно было действовать при служении; именно, у нас обрезывается у фелони передняя сторона; а у латинян делаются в ней прорезы с обоих боков. … Особенное достоинство имела в древности как в Греции, так и у нас, фелонь многокрестная или полиставрий. …»

XX-Rel: в XX в. в Римской церкви восстановлена древняя форма ризы, свисающей широкими складками и доходящей до запястий; в Риме предпочитают слово planeta, ане casula. Употребляется для совершения Евхаристии некот. англик. и др. священниками.

¿ 18.08.93, 15.03.95 V

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику