Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

acolyte

Найдено 1 статей

[J] {'xkqlaIt [1239, 'xkq"laIt 4]} n (гре÷. ‘прислужник’) l 1. кат., англик. — акол`ит; прав. ист. — акол`уф

Исторически в Зап. церкви – высшая из церковнослужительских должностей (minor orders) [, посвящение в к‑рый совершалось рукоположением]; в совр. Кат. церкви – одно из двух постоянных служений в храме, на к‑рые назначаются миряне (ср. lector). В более широком смысле — мирянин (часто мальчик), прислуживающий священнослужителям: зажигающий и держащий свечи, готовящий вино и воду для Евхаристии, носящий в процессиях распятие и т. п. Иногда тж. о церковнослужителях Прав. церкви.

m присл`ужник <в ц`еркви>, прич`етник, церковнослуж`итель; сл`ужка; @ прав. иподи`акон, псал`омщик [?]

l 2. посл`едователь

* Церковнослужитель соответствует не acolyte, а minor orders. Но у меня нет никаких идей, которую из русских церковнослужительских должностей дать как эквивалент. Какой перевод рекомендовать в качестве основного — хотя бы для определений вроде приведённого выше? Какие не стоит давать?

ю DLW, Народ, EpiscoD, "Хр-во" (аколуф). Нет в ChEng.

Даль: аколит греч. неразлучный спутник, помощник. Аколита нет в СводСл, ППБЭС.

СЛТ: аколит.

Азаров: аколут, аколуф (прислужник при катол. богослужении, помщник епископа с диаконским саном) acolyte.

Дьяченко: Аколуф (греч. последователь) — один из числа низших членов клира, прислуживавших епископу. Они последовали епископам в путешествиях, и во время гонений тайно переносили евхаристию. В западной же церкви (где они называются аколитами, acolythus) должность их состоит в держании свечи при чтении священнослужителем евангелия.

НБАРС: 1. 1) мальчик-прислужник (в алтаре) 2) дьякон (у католиков) 2. помощник; правая рука; his admiring acolytes его восторженные приспешники 3. астр. сателлит

В ППБЭС нет слов малые чины [предлагаемый Жельвисом перевод minor orders], прислужник, псаломщик, служитель, церковнослужитель. Дьячки (Доп., II-2422) — название, которое раньше усваивалось, неофициально, чтецам церковным, ныне — псаломщикам. Есть аколуф.

Нет ли слова мистрант (сказали по радио, цитируя «бравого солдата Швейка», мог не расслышать)? Нет в НБАРС, ППБЭС.

Jel: присл`ужник в хр`аме, псал`омщик

¿ 07.93, 27.07.94, 28.09.95 V

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику