Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

Anomoian, Anomoean, Anomean

Найдено 1 статей

[Аз!] {xnou'mi:qn 6} n, adj греч. (‘неподобный’) ист. l аном`oй, аном`ей, евноми`анин; аном`oйский, аном`ейский, евноми`анский а о крайних арианах, утверждавших, что Сын не только не тождествен, но и не подобен Отцу; см. Eunomian; ср. Heteroousian

* "Хр-во": Евномий: признавая (в отличие от Ария и в согласии с Аэцием), что наш разум может иметь совершенно верное понятие о природе Божества, Евномий ... выводил, что второе лицо Св. Троицы как Рожденное не может быть причастно Божественному Существу; природа Сына не только не тождественна, но даже и не подобна природе  Отца (anomoios, отсюда аномеи).

ППБЭС: В 325 году на Вселенском Никейском соборе было признано правильным слово: «единосущный»; арианство же разделилось на два течения: последователи одного признавали, что Сын Божий не подобен Отцу (наз. аномои), другие, что подобен, но не по существу (омои) ... Омои (Аэций, Евномий) полагали, что если Сын Божий — посредник между Богом и миром, то у него есть подобие с Богом Отцом, но не полное; омоев обвиняли в многобожии.

¿ 27.08.99 V

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику