Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

gradual

Найдено 1 статей

[Зу] {'grxdZV(q)l [3, 'grxdZVql 0, 'grxdZu:ql 4]} l 1. n кат. [?], тж. лат. [?] graduale [0!] [Kauffman; оформ‑е?] — a. антифон [(обыкн. на текст псалма)], исполняемый между чтением Апостола [?] и чтением Евангелия

Назван так потому, что во время его пения диакон поднимается на ступени амвона или кафедры, готовясь читать Евангелие. Устоявшегося перевода нет; прав. степ`енны (степ`енные антифоны) связаны не с кат. graduale, а со «степ`енными» псалмами, см. 2

l b. сборник антифонов и др. песнопений, исполняемых хором на мессе

# m  антифон`арий [см. ниже "Хр-во"!]

р grail2

§  graduale romanum лат.собрание всех песнопений, исполняемых на мессе в течение года

l 2. adj:: ~ psalm — «степ`енный» псал`ом [?: сам придумал]; синод. песнь восхожд`ения, слав. песнь степ`еней

р Song of Degrees (KJV), Hymn of Degrees, Song of Ascents (RV, NIV, NASB); лат. canticum graduum; гре÷. pl Anabathmoi

Один из пятнадцати псалмов (Ps 120–134/Пс 119–133), исполнявшихся во время восхождения священника по ступеням иерусалимского Храма (есть и др. версии происхождения названия).

* Буква? Связан ли gradual-антифон со степ`енными псалмами? Нужен комментарий, где говорилось бы и о степенных антифонах.

Какая связь между степенными антифонами и anabathmoi (см.)? LitDEast отождествляет, в то же время про степенные в ППБЭС сказано, что каждый состоит из 3 стихов, а про anabathmoi в LitDEast — что очень сложное деление: гимн или псалом на 3 антифона, каждый из которых на 3 тропаря

ю OED, НБАРС, ППБЭС, Дьяченко, LitDEast, Kauffman, ODCC. Нет в Smith's, DRP, Поляков, "Вел-я", CatDSW, LitDEast, DEOrtC, OED-Доп, XX-Rel.

OED: антифон, который поётся между апостолом и евангелием на Евхаристии, названный так, потому что исполнялся на ступенях алтаря или когда диакон поднимался на ступени амвона + книга таких антифонов.

ППБЭС: Степенны(е) антифоны связаны со степенными псалмами (как?). Прокимен произносится чтецом или дьяконом и повторяется пением на клиросе перед чтением евангелия, апостола и паремии.

НБАРС: gradual2 1. церковный гимн 2. сборник церковных гимнов и псалмов (у католиков). Jel: 1. прок`имен

ODCC: gradual обыкн. на текст псалма; с 1969 может заменяться псалмом.

"Хр-во": в статье антифонарий (см. Пр.) сказано, что совр. антифонарии включают только хоровые молитвы, не входящие в состав мессы, а оффертории, причастные, хвалебные и великопостные песнопения входят в др. сборники — graduale.

m  *граду`ал; @ прав. прок`имен а читается и повторяется пением перед чтением апостола и евангелия

¿ 16.04.94 Zu, 28.03.95 V

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику