Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

idior(r)hythmic

Найдено 1 статей

[0!] {"IdIq'rIDmIk 4} adj гре÷. (‘своежительный’) l необщеж`ительный [?] (о монастыре)

Вид монашества, возникший в Византии, при к‑ром разрешается владение имуществом. От необщежительного монастыря монашествующие получают только общую трапезу, а одежду и всё прочее приобретают сами на жалование, доходы от богослужений и монастырских трудов; ср. cenoby.

Необщежительные монастыри иногда называют штатными, однако это слово более употребительно в др. значении: монастырь, имеющий установленный штат (количество) монахов и получающий на его содержание дотацию от государства (в противоположность нештатному, или заштатному, монастырю, существующему только на собственные доходы).

* Всё вроде бы сходится, и всё-таки у меня нет полной уверенности, что «идиоритм» и общежительный монастырь — это вполне одно и то же. Нужна ли вторая часть комментария?

ю LitDEast, "Хр-во" (см. ниже), НастКнЦ (с. 1419), ODCCR. Нет в НБАРС, Kauffman, Дьяченко, ХрСл, ППБЭС, Азаров.

"Хр-во" (киновия): Монастырская жизнь в древнюю эпоху отлилась только в одну форму – общежитие, или киновию. В византийскую же эпоху наряду с киновией в монастырях образовалась новая форма жизни, т. н. «идиоритм», или «своежитие». (Афон): Все афонские монастыри разделяются на общежительные (киновии) и штатные (идиоритмы).

ODCCR: термин применяется к некот. монастырям на Афоне, к‑рые, в отличие от киновитных, дают монахам относительную свободу: в частности, право владеть имуществом.

¿ 01.11.95 V

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику