Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

Lollard

Найдено 1 статей

[0] {'lOlq<r>d $} n ист. l лолл`ард

m посл`едователь У`иклифа

р Wycliffite

Д Lollardism, Lollard(r)y n

* {'lOlqd 3, амер. 'lOl(q)rd 3}

ю WEUD, ODCC, Kauffman, DRP; ППБЭС, СЭС, НовИн, "Хр-во": Виклиф. Нет в ХрСл.

y "Хр-во" (т. 2), OED.

DRP: в Англии XIV в. так называли последователей Уиклифа. Движение, характерное для раннего этапа Реформации, но связанное и с общесоциальным восстанием. Термин впервые уничижительно в 1382, официально в 1387.

WEUD: англ. или шотл. последователь Уиклифа с XIV по XVI в. Этимология: от среднеголл. lollaerd — бормочущий (молитвы). У Kauffman'а после назв. статьи мельче курсивом добавлено psalm singers (видимо, имеется в виду эта этимология).

ODCC: + так могли назвать любого серьёзно критически настроенного по отношению к церкви.

ППБЭС: назв. религ. обществ, сначала имевших в виду лишь благотворительность, но позже, особ. в Англии, восставших против иерархии, монашества и учения о таинствах католической церкви. Название получили от мифического Вальтера Лолларда. Лолларды впервые появились в Антверпене около 1300 г., для ухода за больными и погребения умерших во время язвы. В Англии с 1387 г.

НовИн, СЭС: народные проповедники, участники антикатолич. крест.-плебейского движения XIV в., возникшего в Нидерландах и распространившегося в ряде стран Зап. Европы, особ. в Англии; вы­ступали против папства, церк. землевладения и соц. неравенства; сыграли важ­ную роль в подготовке крест. восстания Уота Тайлера (1381) и англ. Реформации.

¿ 12.11.94 V

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику