Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

Melchite, Melkite

Найдено 1 статей

[0!] {'melkaIt %} n, adj l мельх`ит [мелькит ?]; мельх`итский [мелькитский ?]

Мельхитами (букв. ‘сторонники императора’) сирийские монофизиты-якобиты (Jacobites), а вслед за ними и арабы называли христиан, признавших решения Халкидонского собора 451 и отвергших монофизитство.

Совр. мельхиты – православные и католики (униаты) Сирии и Египта, ведущие богослужение по визант. обряду на араб. языке. Униатский мельхитский патриарх «Антиохии и всего Востока» (ср. Antioch) с резиденцией в Дамаске возглавляет тж. Иерусалимский и Александрийский патриархаты; он избирается синодом епископов и утверждается папой. [от к‑рого получает паллий (pallium).]

O denomination

* Какой из двух вариантов перевода — или оба? Ударение?

Некоторая путаница с тем, единая церковь или нет, и православные или католики. Правильно ли я понимаю, что «подданные» православных Антиохийской, Иерусалимской и Александрийских автокефалий могут (по-русски и по-английски) быть названы мельхитами?

ю ППБЭС, КармИн, LitDEast, ODCC, DRP, Kauffman, WEUD, Bookshelf. Нет в НБАРС, СводСл, XX-Rel.

КармИн: Мельхиты ар. — название христиан в VI и VII ст. в завоёванных арабами землях; монахи на Востоке, следующие уставу св. Василия.

ППБЭС: православные, более 50 тыс., имеют своего патриарха, живущего в Дамаске.

LitDEast: Bysantine Catholics Среднего Востока, принявшие Халкидон. Термин применяется также к арабоязычным католикам Византийского обряда на Ближнем Востоке, которые получили организацию в 1724 году, когда был избран православный [?] патриарх Антиохии, Cyril IV (Tanas) (а анти-католическая партия [якобиты?] избрали «истинным» антиохийским патриархом Сильвестра Кипрского). Более ста лет антиохийский патриарх владеет тж. титулами и юрисдикцией Иерусалимского и Александрийского патриархов.

ODCC, DRP: христиане Сирии и Египта, которые, отвергнув монофизитство, остались в союзе с Константинополем. Сейчас – христиане визант. обряда (православные или униаты), принадлежащие к Антиохийскому, Иерусалимскому и Александрийскому патриархатам. Kauffman: католики. OED, AHD: православные и особ. униаты.

¿ 02.04.95 V

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику