Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

baldachin, baldaquin

Найдено 1 статей

[0] {'bO:ldqkIn 3, амер. 'bxl- %} l a. сень, кив`орий а навес в форме купола над престолом в больших [прав. и кат.] храмах, поддерживаемый столбами или свисающий с потолка [?]

m архит. балдах`ин; архаи÷. [?] кив`от

р ciborium

l b. балдах`ин; ср. canopy

Д baldachined adj

O decor, vessel

* Сделать Info, а ромб сократить!

См. статью canopy! Как избежать взаимных ссылок? А отсылать к canopy хочется потому, что основной перевод в знач. a. нежелателен (но и запретительную помету не дашь!)

Давать ли перевод небо (см. в Примерах статью "Хр-ва")? Какова реальная употребительность слов киворий, кивот в этом значении? Как записать вопросы, чтобы удобно было консультироваться?

ю DRP-o, см. Примеры), "Хр-во" (киворий, см. Примеры), Даль, Дьяченко, ППБЭС, ХрСл (киворий), НБАРС. Нет в XX-Rel; "Хр-во", ППБЭС.

y UseRW

ODCC: canopy над алтарём (тж. Umbraculum или Ciborium). Может быть из дерева, камня или металла (на столбах) или из шёлка или бархата (подвешен к потолку или прикреплён к стене). Слово может обозначать тж. canopy над епископской кафедрой, статуями или переносной canopy, носимый в процессиях, напр., над Дарами.

ХрСл: киворий, сень — купол над престолом в больших храмах, поддерживаемый колоннами. В центральной части богато украшенного кивория часто подвешивали фигурку голубя — символ Св. Духа, — спускавшуюся над престолом. К киворию крепились завесы, закрывавшие престол в промежутках между службами. Киворием называют также сосуд для хранения св. даров. Даль: киворий, кивот — только сосуд. Дьяченко: то же, но добавляет: «впрочем, некоторые писатели ciborium-ом называют сень, находящуюся над престолом (балдахин)». ППБЭС: киворий, поддерживаемый колоннами, подобно древним надгр. памятникам, символизирует, что престол есть место распятия и положения тела Христова. Впервые в Солуни в IV в. На Руси тж. кивот [Даль и Дьяченко не подтверждают!].

OxDudPict (без -o): балдахин, под которым в процессиях переносят св. дары (тж. canopy): на рис. кусок ткани на 4 шестах, каждый из которых несёт отдельный canopy bearer.

¿ 29.11.94 V

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику