Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

pallium

Найдено 1 статей

[J] {'pxlIqm [239, 'pxli:qm 4]} n лат. (pl тж. pallia {'pxlIq [23, 'pali:q 4]}) кат. l 1. п`аллий, устар. п`аллиум а богослужебная одежда, знак архиепископского достоинства

Носимая папой и архиепископами (митрополитами) одежда [?]; архиепископ приступает к исполнению своих обязанностей лишь после того, как папа возложит на него паллий. Спереди и сзади имеет форму буквы Y, состоит из замкнутого кольца на плечах и двух свисающих от него лент; изготавливается из чистой белой шерсти особых овец, украшается пурпурными крестами. Символизирует погибшую и вновь обретённую овцу, принесённую на плечах пастырем; соответствует прав. омофору (omophorion).

Первоначально – широкий прямоуг. плащ греч. философов и раннехр. аскетов; в подобную одежду облачаются для коронации монархи некот. европейских государств.

р pall

l 2. == pall 2.

O habit

* NB: архиерейский паллий и паллий коронуемого монарха — 2 совершенно разные вещи! Называется ли паллием покров?

Правильно ли я понимаю, что, в отличие от омофора, паллий не оборачивается вокруг шеи, а надевается уже готовое зашитое кольцо?

Как сказать про ленту, свёрнутую в кольцо со свисающими концами, да ещё и в форме буквы Y спереди и сзади?

ю OED, WEUD, НБАРС, CatDSW, ХрСл, КармИн. Нет в СводСл (кроме СЭС-79: палий, церемониальная мантия монаха), НовИн, "Вел-я".

OED: 1. лат. назв. широкого прямоуг. муж. плаща или мантии, популярного у гре­ков, особ. у философов, и у аскетиков и др. ранних христиан. 2. a. шерстяная оде­ж­да, жалуемая архиепископам в Лат. церкви b. altar-cloth 3. биол., 4. метеорол.

WEUD: 1. широкий прямоуг. мужской плащ в др. Греции и Риме. 2. церк. a. шерстяная одежда, носимая папой и даруемая им архиепископам; в своём совр. виде состоящая из узкой ленты в форме кольца, покоящейся на плечах, с двумя свисающими лентами или лацканами (lappets), одной спереди, а др. сзади. b. алтарный покров (altar-cloth); a pall. 3. анат.4. зоол. …

НБАРС, Al: 1. ист. паллий (верхняя одежда у древних греков) 2. шерстяной плащ архиепископов (католической церкви) 3. …

ХрСл: архиепископ-митрополит надевает ещё на плечи паллий — белую шерстяную ленту с чёрными крестами. КармИн: паллиум лат. — одеяние древних римлян, похожее на плащ, белого цвета; повязка вокруг плеч у католических священников.

¿ 05.08.93 Z, 04.95 V

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику