Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

become

Найдено 1 статей

[1] {bI'kAm 013} v (became; become) l станов`иться

m может переводиться конкретнее

God became man. — Бог стал Человеком. || Бог воплотился [в человеке]. || Бог облёкся плотью {принял плоть}. [?]

Jesus died for us, becoming sin and a curse in our place. — Иисус умер за нас, взяв на Себя наш грех и проклятие (букв. «став грехом и проклятьем вместо нас»; ср. sin).

m может не переводиться [?: точнее, должно всеми правдами и неправдами обходиться]

Allow Jesus to ~ the Lord and Savior of your life. — » Исповедуйте Иисуса Христа Господом и Спасителем своим.

§  to ~ a Christian — стать христиан`ином; нач`ать жить по-христи`ански; обрат`иться <ко Христ`у, в христи`анство>, ув`еровать, прот. пок`аяться

A wrong view of sin often hinders people from becoming Christians. — Уверовать зачастую мешает ошибочное представление о грехе. || Прийти ко Христу часто мешает то, что мы неверно понимаем грех.

O convert

* Проблема с allow Jesus Christ to become the Lord and Savior состоит в том, что по-русски из стать следует, что раньше не был. И с Lord, и с Savior это звучит, как крайний цинизм, т. к. качества воспринимаются как постоянные (или да, или нет). Как они с этим по-английски обходятся, Бог весть, а мы так не можем.

Не говоря уже о кощунственности даже намёков на то, чтобы что-нибудь позволить Богу, нежелательности свой Господь (чужого не бывает) и Спаситель жизни (интересно, в английском эта конструкция может восприниматься буквально, или это стопроцентный штамп?)

Варианты: become — занять место. Позвольте Иисусу Христу занять в вашей жизни место Господа и Спасителя — было бы хорошо, но странна идея вакансии Господа и Спасителя; Lord — Владыка: по крайней мере можно сказать своим Владыкой и Спасителем

¿ 12.08.93 V 25

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику