Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

social

Найдено 1 статей

[1] {'soVS(q)l 23} adj l общ`ественный; соци`альный

§  ~ life — общ`ественная жизнь; дос`уг; L непр. соци`альная жизнь [надо ли?]

§  ~ workerточного русского эквивалента нет; » раб`отник соцобесп`ечения {полн. соци`ального обесп`ечения}

§  ~ action — акт`ивная общ`ественная д`еятельность а может включать участие церкви в политике, благотворительность, гуманитарную помощь и т. п.

Reconciliation with other people is not reconciliation with God, nor is ~ action evangelism. — Примирение между людьми не есть примирение с Богом, призыв к изменению общества не есть проповедь.

§  S~ Gospel, ~ gospel прот. — «соци`альное ев`ангелие»

Либеральное движение в амер. протестантизме конца XIX–нач. XX в., видевшее главную задачу в борьбе за решение соц. проблем. Проповедники «социального евангелия» В. Глэдден (Washington Gladden), У. Раушенбуш (Walter Rauschenbusch) и др. считали, что Христос проповедовал не только личное, но и «социальное» спасение, что царство Божие на земле может быть построено через реформирование общества на основе христ. этики.

Many Baptist conventions have largely ignored the ~ gospel (a concern for establishing ~ justice in political, ~, and economic life) while retaining a deep loyalty to the efficacy of individualistic Revivalism. — Многие баптистские съезды не проявили интереса к «социальному евангелию» (борьбе за справедливость политическую, социальную и экономическую), отстаивая борьбу за духовное возрождение каждого человека в отдельности.

# Many people have criticized the so-called “~ gospel,” but Jesus taught that we are to take the gospel to the world. [Peace with God] — Так называемое «социальное евангелие» много критиковали – но нести Евангелие миру нам заповедал сам Христос.

* Дать пример, когда плохо переводить социальный, а надо общественный!

ю social gospel: ХрСл, Bel-Nonbel; Bookshelf, Encarta, Grolier; WEUD. Нет в НБАРС, ORusD, Contex, ППБЭС, СЭС, "Вел-я".

WEUD: прот. движение в Америке, гл. обр. в нач. XX в., акцентировавшее внимание на социальном учении Христа и на его применимости в общественной жизни.

Комментарий не вполне корректный: про социальное спасение придумал Раушенбуш, а Глэдден молчал (хотя, может быть, и верил). Примеры про социальный евангелизм иллюстрируют пути выхода из положения, когда логические связи в англ. тексте не могут быть прямо переданы в русском.

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику