Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

success

Найдено 1 статей

[0] {sqk'ses 0} n l достиж`ение <ц`ели>; L обыкн. нежел. усп`ех

Слово “success” так же трудно перевести на русский язык, как «прописка» — на английский. Дело в разной картине мира: стабильность окружения и пассивность человека в русскоязычном сознании; зыбкость окружения и активная самостоятельность личности — в англо-американском. Понятие success означает положительный результат борьбы личности со средой, failure — отрицательный. Слово «успех» на месте американского “success” звучит, как правило, фальшиво и показывает, что переводчик не добился успеха.

m усп`ешность; уд`ача, поб`еда; благососто`яние, процвет`ание; счастл`ивый, уд`ачный; добив`аться, достиг`ать чего‑л.; удав`аться, получ`аться, л`адиться; что‑л. в`ышло

Yes, humility is the key to ~. Человек смиренный, как ни странно, большего добивается. || Нет, без смирения цели не достичь.

Just when I thought I was a ~, God had a surprise for me. — И когда казалось, что я в полном порядке, — тут-то Бог и напомнил о Себе.

In all probability our whole concept of ~ will have to be reevaluated. — Видимо, придётся пересматривать сами наши цели и критерии. || L непр. Наверняка, всё наше понятие об успехе нужно будет переоценить.

# m  может переводиться конкретнее или опускаться

God is totally committed to our well-being, our personal growth, and our ~ in the Christian life.Богу очень важно, чтобы у нас всё было хорошо, чтобы мы не останавливались в росте и не спотыкались в христианской жизни. || L непр. Бог полностью привержен нашему благосостоянию, нашему личному росту и нашему успеху в христианской жизни.

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику