Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

Sunday

Найдено 1 статей

[1] {'sAnd(e)I [$, 'sAndeI 3, 'sAndI 2]} n l воскрес`енье (день недели), прав. офиц. нед`еля

Нед`еля — церковнослав. и древнерус. назв. воскресенья; соответствующее ему назв. недели – седм`ица; ср.: «Нед`еля о Бл`удном с`ыне во Все`ядной седм`ице» [лучше дать примером! Зо: формулировка?]

р Lord's day, Dominical day

§  ~ school — воскр`есная <церк`овная> шк`ола

§  ~ letter, Dominical letter — воскр`есная б`уква, прав. вруцел`етняя б`уква, вруцел`ето

Дни недели могут распределяться по числам месяца семью разными способами (например, первое воскресенье марта может приходиться 1‑е, 2‑е, 3‑е, 4‑е, 5‑е, 6‑е или 7‑е число). Каждый из таких способов обозначается одной из начальных букв латинского (или греческого, славянского) алфавита. Воскресные буквы используются в пасхалии (в таблицах для определения дат Пасхи и других переходящих праздников) и для обозначения дней недели в месяцесловах и т. п.

В православной пасхалии используется т. н. пасхальный год, начинающийся с марта, что снимает проблему високосных лет; слав. А соответствует годам, в которые воскресенье приходится на 3 марта. На Западе буква A соответствует годам, начинающимся с воскресенья; для января–февраля и марта–декабря високосных лет используются разные буквы.

& Gaudete, Jubilate, Laetare, Low, Mid-Lent, Mothering, Palm, Refreshment, Rose, Stir up, Thomas' ~; ~ of All †Saints of Russia, of Orthodoxy, of Holy †Ancestors of Christ, of Holy †Fathers

*

ю НБАРС

Про вруцелето. Православные считают пасхальный год с 1 марта (что снимает проблемы с високосными годами), причём вруцелето А имеет год, в котором воскресенье падает на 3 марта, первое воскресенье января в годе А падает на 6-е или 7-е. Таким образом, для православных формулировка про первое воскресенье года некорректна. Для англикан тоже не вполне корректно, потому что в BCP сказано, что в високосные годы воскресная буква действует только начиная с марта, а в табл. на стр. 31 високосным годам сопоставлено по 2 буквы (то же прямо сказано в Encarta).

§   ~ school truth — прописн`ая `истина [НБАРС; нужно ли?]

¿ 27.09.93 Z, 16.02.95 V

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику