Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

Veronica

Найдено 1 статей

[1] {vq'rOnIkq 23} l 1. тж. ~ image [?] — a. нерукотв`орный `образ <Христ`а>

@ прав. Спас нерукотв`орный [?]; [прав. офиц.] Нерукотворённый `Образ <Спас`ителя>; св. Убр`ус (слав. ‘полотенце, платок’)

Нерукотворный образ — платок (или полотенце), на к‑ром чудесно запечатлелся лик Христа.

По преданию Кат. церкви, образ Христа чудесно запечатлелся на платке (покрывале), к‑рым Верон`ика (легендарная святая, имя к‑рой, возможно, происходит от ср.-век. лат. vera iconica ‘истинный образ’) отёрла кровь и пот с Его лика на пути к Голгофе; считается, что именно этот платок хранится в соборе св. Петра в Риме. Сцена с Вероникой входит в число традиц. «стояний» Креста, ср. Station

По преданию Прав. церкви [, идущему от Евсевия Кесарийского], Христос послал полотенце (слав. убр`ус), на к‑ром запечатлелся Его нерукотворный образ (Not-made-by-hands Image), страдавшему от проказы эдесскому царю Авгарю, и тот исцелился. Св. убрус в 944 перенесён из Эдессы в Константинополь (память 16 авг.), впоследствии утерян.

l b. тж. v~плат с изображённым на нём ликом Христа

р sudarium, vernicle

l 2. Верон`ика ж

* Не избыточен ли коментарий?! Какое слово давать в кач-ве основного? Надо ли различать значения плат VS лик на плате?

ю НБАРС, "Хр-во", Bookshelf, BibRel, Kauffman, ODCC; НастКнЦ, Дьяченко, РАСАл, WEUD. Нет в NewCat, DicLit, EpiscoD.

РАСАл: нерукотворный образ — Veronica image.

"Хр-во": Верон`ика — легендарная святая, в рукописях с 13 в., на пути к Голгофе давшая Христу своё головное покрывало, сложенное втрое. Покрывалом Христос отёр пот и кровь с лица, и на покрывале три раза изобразился нерукотворный лик. Вероника умерла в Риме (память 4 февраля), завещав святыню ученику ап. Петра, папе Клименту; в 7 в. нерукотворный лик ещё хранился в церкви св. Марии Маджоре и показывался очень редко, притом только коронованным лицам. Местонахождение покрывала Вероники в наст. время неизвестно.

BibRel: По преданию, Вероника отёрла лицо Христа платком или покрывалом; этот платок или покрывало хранится в соборе св. Петра в Риме, где показывается верущим для поклонения только каноником базилики.

ODCC: Вероника дала (offered) покрывало (headcloth). Kauffman: Вероника отёрла пот и кровь платком или покрывалом. Покрывало (veil) в Риме с изображением человеческого лица считается покрывалом Вероники. Хотя Вероника не входит в офиц. список кат. святых, её память празднуется 12 июля.

WEUD: a. нерукотворный лик Христа, запечатлевшийся на платке, который дала ему св. Вероника b. сам этот платок c. (тж. sudarium) любой плат с изображением Христа

¿ 20.06.95 V

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику