Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

vespers, Vespers

Найдено 1 статей

[0!] {'vespq<r>z 3} n sg кат., прав. l веч`ерня

Предпоследний из установленных Церковью в течение дня часов для богослужения или молитвы (ср. hours); богослужение или моление, совершаемые в этот час; чин, по которому они совершаются. Вечерней (vespers) может быть названа также католическая или православная вечерняя служба в целом (наряду с собственно вечерней обычно включает девятый час и повечерие; ср. none, compline), а также вечернее богослужение у лютеран и англикан.

m веч`ерняя <церк`овная> сл`ужба; веч`ернее мол`ение (преим. по чину вечерни); вр`емя веч`ерни

р evening service, evening office, англик. evensong

§  at ~ — на веч`ерне

§  office of ~ [?] — веч`ерня; чин веч`ерни

§  ~ service; celebration of ~ — веч`ерня

§  to celebrate ~ — (от)служ`ить веч`ерню; (про)вест`и веч`ернюю сл`ужбу

Чин вечерни, как и других богослужений суточного круга, предназначен не только для общественного богослужения, но и для уединённого моления (в первую очередь духовенства и монашествующих). Однако русские слова вечерня, утреня, повечерие, полунощница обозначают прежде всего соответствующие службы, и их использование в тех случаях, когда речь идёт о молитве отдельных верующих, затруднено.

§  to say {recite} ~; to celebrate ~ privately» чит`ать мол`итвы веч`ерни; L нежел. чит`ать веч`ерню

§  private celebration of ~» <уединённое [?]> чт`ение мол`итв веч`ерни; веч`ерняя мол`итва <по ч`ину веч`ерни>; L нежел. уединённое, непр. ч`астное, л`ичное служ`ение веч`ерни

O service

* b.: CD, ODCC, EB, OALD, WEUD.

В БАРСе только vesper {'vespq 0}

§   to be at ~, to attend ~ — ? быть [стоять?] на вечерне ?

§   the Sicilian ~ — Сицил`ийская веч`ерня [?: EG]

§   Pan-Orthodox VespersВсеправославная вечерня [Кигай]

Зу: почему-то и СD и WEUD дают 2-ым значением evensong, т. е. англиканская вечерняя служба, но я не представляю, чтобы кто-нибудь из англикан мог так сказать. МВ: как: vespers?

CD: 1. преим. кат. 6-ой из 7 богослуж`ений с`уточного кр`уга (of the 7 canonical hours of the divine office). 2. == evensong

WEUD: 1. (люб`ое) веч`ернее богослуж`ение. 2.6-ое из 7 богослуж`ений. 3. преим. кат. a part of the office to be said in the evening by those in major orders, frequently made a public ceremony in the afternoons or evenings of Sundays and holy days. 4. == evensong.

Лексические функции:

Vespers (и "вечерня") — более-менее термины, т. к. речь идет о наборе определенных текстов (молитв, псалмов и т. д.), которые обычно читаются вечером. Но в принципе, вечерню можно прочесть и утром. С др. стороны, "вечерняя служба" — это служба, ведущаяся вечером. Короче, вечерню можно назвать "вечерней службой", но не всякую вечернюю службу можно назвать "вечерней" (есть еще повечерие, полуношница, часы и т. д.).

Зу: vespers, тж. Vespers (ед.) кат., лют., прав. — вечерня (чин одного из богослуженинй суточного круга; служба, ведущаяся в соответствии с этим чином) » вечерняя (церковная) служба, вечернее богослужение [CD, ODCC, EB, ODAL] [почему-то и СD и WEUD дают 2-ым значением evensong, т. е. англиканская вечерняя служба, но я не представляю, чтобы кто-нибудь из англикан мог так сказать]

to celebrate ~ — служить вечерню, вести вечернюю службу

the celebration of ~ — вечерня

~ service — вечерня

¿ 18.03.94 Zu ?

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику