Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

audient

Найдено 1 статей

[0] {'O:dIqnt 2} n, лат. audiens [0!] n (pl audientes) — оглаш`енный, «сл`ушающий»

m оглаш`аемый, катех`умен

В ранней церкви крещению новообращённых предшествовал длительный период их «оглашения» (т. е. наставления) словом истины. Проходящих оглашение называли (verbum) audientes — «слушающие (Слово)»; они слушали в начале богослужения Апостол и Евангелие, но до совершения Евхаристии должны были покинуть храм. Перед крещением достойные становились «просвещаемыми» (competentes); им сообщались символ веры и молитва Господня, которые до того хранились в тайне.

В строгом смысле слов`а оглашенный, оглашаемый, катехумен (гре÷.: «наставляемый») относятся только к «слушающим» — но могут употребляться и применительно к «просвещаемым». «Слушающими» называли также тех, кто из-за наложенной епитимьи мог присутствовать на чтениях из Св. Писания, но не на таинстве Евхаристии.

р auditor, hearer; catechumen; ср. competent

L нежел. [?] ауди`ент, непр. ауд`итор, посл`ушник

* См. примечания к hearer. Слово hearer, кажется, более употребительно в данном значении — но статья намного лучше читается здесь!

ю OED, НБАРС. Нет в XX-Rel.

OED: A. adj … B. sb. A hearer or listener; spec. a hearer of the gospel, not yet a member of the church. Audientes нет. OED, hearer: … церк. ист. (перевод лат. audiens) тот, кто допущен для чтения Писания и получения наставлений, но не на общее богослужение церкви; относилось к оглашенным и penitents of the second order

Audientes есть в ODCC, Kauffman.

НБАРС: a книжн. слушающий, внимающий

Нужна ли ссылка на penitent?

[Из старых вариантов:] «Слушающими» (лат. audientes) в ранней Церкви назвали тех (из оглашенных или находящихся под епитимьёй), кто ещё не был допущен на богослужения, но имел возможность слушать св. Писания и получать наставления [форм-ка? … имел возможность внимать Слову Божию и наставлениям в вере]

«Оглашение» (изустное наставление) словом истины составляло в ранней церкви первую ступень посвящения. «Оглашенные» (или «оглашаемые», catechumens) могли слушать чтение Апостола и Евангелия (и потому назывались также «слушающими», лат. audientes), однако перед таинством Евхаристии они должны были покинуть храм. Символ веры и молитва Господня сообщались лишь незадолго до крещения поднявшимся на следующую ступень посвящения — «просвещаемым» (лат. competentes). «Слушающими» называли и тех, кто находился под епитимьёй и допускался в храм только на чтения из Св. Писания.

¿ 8-13.12.94 V

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику