Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

alb

Найдено 1 статей

[J] {xlb 234} n (от лат. tunica alba ‘б`елая тун`ика’) l зап. `альба; редк. прав. стих`арь; подр`изник

Католическая альба – длинное прямое надеваемое через голову платье из белого льняного полотна, с узкими рукавами [происходящее от римской туники]. Носится с поясом (cincture, sash), на шее стягивается шнурком. В альбу облачаются только к мессе; поверх неё священники и епископы надевают ризу (chasuble), а диаконы далматик (dalmatic), см. тж. amice, cassock, stole. Альбу носят тж. в Англиканской, некот. лютеранских [(в Швеции, Дании) и некот.] и др. церквах.

Православный стихарь (который иногда также называют alb) близок к альбе функционально, по происхождению и внешнему виду. Священники и епископы носят стихарь (называемый у них тж. подризником) под ризой (фелонью) или саккосом; у диакона стихарь – верхняя богослужебная одежда.

Перевод подризник, кажется, может быть уместен и когда речь идёт о зап. церкви [(поскольку альбу носят под ризой)]; перевод стихарь нежелателен, т. к. за неимением лучших эквивалентов приходится называть так и др. зап. одежды, ср. surplice, rochet.

р гре÷. sticharion

§  chasuble ~, chasuble-~ кат. — *`альба-р`иза а тяжёлая альба с широкими ниспадающими складками, заменяющая альбу и ризу вместе взятые; ср. chasuble

O habit

* Нужна картинка (есть в WEUD)!

Законны ли b. и c.? Есть в DEOrtC — но вот употребляется ли англояз. православными? Похоже, др. слова просто нет. Формулировки? Не страшно ли, что про прав. и западное – разными словами

Допустим ли перевод стихарь для зап. Церкви? Думаю, что нет, т. к. альба — вещь вполне специфическая, а стихарём можно назвать и surplice, и много что ещё, следовательно, смысл может потеряться.

Правда ли, что прав. стихарь надевается для богослужения вообще, а не только для обедни? Можно ли в стихаре служить утреню и если нет, то в чём её служат?

ю CatDSW+, Bookshelf, Encarta+, Grolier, "Вел-я", DicLit, EpiscoD. Нет в СводСл, НовИн (есть в др. знач.), Compton's.

КармИн: альба — белый стихарь католического священника. "Вел-я": альба, стихарь (белое облачение священника во время обедни с обрядом причащения [Holy Communion 2)])

Вариант (не очень желательный, т. к. речь идёт всё-таки о разных вещах, и лучше выделить подзначения); курсивные пояснения не нужны, можно всё перенести в инфо:

alb [J] {xlb 24} n l зап. `альба; прав. стих`арь; прав. подр`изник (стихарь священника или епископа)

р  прав. гре÷. sticharion

¿ 07.93, 9.08.94 V

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику