Первый открытый христианский веб-словарь

The First Open Christian Web-Dictionary

Бета-версия

Индекс
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Поиск слова



Регистрация
Имя: Пароль:
Новый пользователь

brass

Найдено 1 статей

[Зу] {brQ:s 03, амер. brxs 3} n l 1. библ. медь, [?] бр`онза; совр. лат`унь

§  fine ~ (Отк 1:15)библ. халколив`ан а неизвестный драгоценный металл или сорт меди [?]

& serpent of ~

l 2. [брит. — ?: WEUD] медная надгробная плита с гравированным изображением усопшего или надписью, вмурованная в стену или пол церкви

* Надо ли давать (отдельно или в первом знач.) прилагательное медный? Разумеется, есть ещё куча значений: медные дух. инструменты; наглость; высш. военные и др. Подробнее о плите можно написать в стиле "# Info".

ю Smith's, ODCC, DRP (см. Примеры), WEUD, AHD, OED, НБАРС. Нет в XX-Rel, Kauffman.

Smith's: nechosheth ошибочно переведено brass (латунь), хотя в большинстве мест ВЗ имеется в виду медь (это мог бы быть и её сплав с оловом, бронза, но ряд мест однозначно указывает, что имелся в виду простой металл). О том, что такое fine brass (Отк 1:15, 2:18: греч. chalkolibanon, рус. халколиван) ведутся споры. Дьяченко: халколив`ан = сорт меди.

OED: исторически — название всех сплавов меди с оловом или цинком; совр. в строгом смысле — сплав меди с цинком (латунь в противоположность бронзе). … 2. эллиптически для обозначения сделанного из brass, особенно: a. надгробная плита (sepulcral tablet) из brass (или латуни: latten) с изображением или надписью в стене или полу церкви.

ODCC: вид памятника: изображение усопшего, выгравированное на медной доске, вмуровывалось в стену или пол. Были очень распространены между XIII и XVI вв.

Зу: BD. Пожалуйста, оставьте это слово: англичане обожают их и коллекционируют копии! МВ: хорошо бы сказать об этом в виде примера.

[Зу:] church ~медная надгробная плита (с рельефным изображе­нием покойного). Но НБАРС даёт просто … 3. медная (мемориальная) доска; church brass не упоминается! То же в WEUD и пока везде (в том числе во всех примерах OED)!

Может ли быть не надгробная плита? Если нет, почему WEUD и AHD пишут о tablet or plaque (причём не упоминают о церкви)? Какой тип захоронения?

¿ 9.04.94 Zu, 27.11.94 V

Русско-английский словарь в помощь христианскому переводчику